Абруста – фунгицид для контроля широкого спектра заболеваний на зерновых. А как насчет применения на яблоне?

Абруста – фунгицид для контроля широкого спектра заболеваний на зерновых. А как насчет применения на яблоне?

Абруста – новый стандарт защиты зерновых от септориоза, мучнистой росы, бурой ржавчины, карликовой ржавчины, пиренофороза, сетчатой и темно-бурой пятнистостей, ринхоспориоза.

Благодаря наличию двух действующих веществ, фунгицид эффективен против большинства заболеваний, а так же обладает дополнительными преимуществами:

- отличная защита нового прироста;

- трансламинарное и системное передвижение;

- лучшее развитие корневой системы;

- более эффективное использование влаги и элементов питания;

- получение урожая более высокого качества;

- профилактика резистентности.

Абруста, КС для защиты семечкового сада. Возможно ли?

Давайте попробуем разобраться.

В состав Абрусты,КС входит 2 действующих вещества: Пентиопирад – 150 г/л + Ципроконазол 60 г/л.

Пентиопирад (соединение карбоксамидов) – системное действующие вещество, обладающее мощным профилактическим и лечебным действием.

В Российской Федерации для применения на яблоне с этим д.в.  зарегистрирован препарат Фонтелис, КС. Который работает против основных болезней яблони – парши и мучнистой росы, в дозе – 150 г д.в на 1 га. Но ввоза препарата Фонтелис, КС в РФ нет. Хотя пентиопирад относится к совершенно новому классу и не имеет аналогов на рынке пестицидов РФ.

Ципроконазол (класс триазолов) – также является системным действующим веществом и является наиболее активным представителем группы триазолов (в эту группу входит и всем известный препарат Скор,КЭ ). Ципроконазол контролирует на яблоне Паршу и Мучнистую росу, а так же контролирует различные виды ржавчины и пятнистости . В Мировой регистрации на яблоне ципроконазол известен в дозе 50 г д.в. на 1 га.

Что мы могли бы иметь используя препарат Абруста, КС на Яблоне?

1. Это готовый самостоятельный продукт с двумя системными действующими веществами, которые отлично работают против основных болезней яблони – Парши и Мучнистой росы. При норме расхода 1 л/га - получаем полные дозы двух препаратов с лечебным и профилактическим действием .

2.Пентиопирад – совершенно новое вещество не применявшееся на яблоне в РФ до этого.

3. Препаративная форма – концентрат суспензии в 5 литровой канистре, что очень удобно .

4. Рекомендованная цена производителем – 4248 руб/л. Любая смесь из двух системных действующих веществ на яблоне обойдется дороже.

5. Можно использовать в любую фазу, кроме цветения. Но не применять более двух раз за сезон во избежание в дальнейшем резистентности.

Регистрация фунгицида Абруста,КС на яблоне

Исходя из анализа вышеизложенной информации считаем целесообразным и экономически эффективным применение фунгицида Абруста,КС на яблоне. Регистрация данного препарата на яблоне необходима и обоснована. Поэтому, ждем от компании DuPont расширения регистрации препарата Абруста,КС для применения на яблоне и выход новых интересных продуктов.

Региональный представитель Сапрунов Алексей 

Компании «Альпика Агро»

Тел.: +7 (988) 334-24-59




Перейти к списку