Об импортозамещении.

С 22 июля 2016 года для 43 молдавских предприятий Росссельхознадзором разрешен ввоз сливы и яблок (которые успешно производятся на территории РФ). Поток импортных фруктов по демпинговым ценам хлынул на рынки России как раз к началу массовой уборки собственного урожая. Выращенная отечественная продукция осталась невостребованной. Так, цена на качественную кубанскую сливу упала до 5-7 рублей за 1 кг с тарой, при её себестоимости 12-14 руб./кг. Программа импортозамещения под угрозой срыва!

В результате завоза молдавских фруктов за прошедшие две недели только кубанские садоводы потеряли более 120 млн. рублей. С 12 августа начинается массовая уборка сливы, дополнительно потери составят более 200 млн. руб. С 20 августа начинается массовая уборка яблок. При сохранении ситуации с завозом молдавских фруктов садоводы Краснодарского края потеряют до конца 2016 года более 2 млрд. рублей. Эти деньги заработают молдавские садоводы и вложат их в развитие своего производства на территории Молдовы.

До настоящего времени садоводы Кубани успешно решали поставленные задачи по импортозамещению и повышению продовольственной безопасности страны. Увеличено в 2,7 раза производство отечественных саженцев плодовых культур. Значительно выросли объёмы закладки садов интенсивного типа, устройства капельного орошения, строительства фруктохранилищ. Производство плодовой продукции за последние пять лет возросло на 45,2%.

В 2016 году увеличены меры господдержки садоводства в виде субсидий из федерального бюджета. Однако, в связи с искусственно созданной ситуацией, Программа развития отечественного садоводства под угрозой срыва. Кому нужен такой бизнес, инвестиции в который не поддерживаются государством!? И что делать с уже освоенными проектами?

Это письмо было направлено 10.08.2016г:

  • Президенту Российской Федерации Путину В.В.;
  • Председателю Правительства РФ Медведеву Д.А.;
  • Министру сельского хозяйства РФ Ткачёву А.Н.



Перейти к списку