10 июля на базе АО «Сад Гигант» состоялось совещание членов Временной комиссии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

10 июля на базе АО «Сад Гигант» состоялось совещание членов Временной комиссии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

В рамках визита в Краснодарский край, делегация Совета Федерации ознакомилась с производственными мощностями крупнейшего на Юге России производителя плодовой продукции АО «Сад Гигант». После посещения сада и осмотра фруктохранилища, состоялось заседание под председательством Вячелава Тимченко. В рамках совещания федеральные и краевые руководители обсудили вопросы современной технологии выращивания, доработки и хранения плодов, а также необходимость усовершенствования механизма агрострахования для многолетних плодовых насаждений, в частности предусмотреть в программе страхования урожая многолетних плодовых культур страхование качества урожая, установление франшизы с расширением линейки базовой предельной ставки с учетом доли участия страхователя в риске от 0% до 50% и возможность страхования урожая многолетних плодовых насаждений поквартально.

Сегодня, обеспечение населения страны качественной и доступной витаминной продукцией, особенно в условиях ежегодно нарастающих вирусных инфекций, является важной государственной задачей, находящейся в фокусе особого внимания Правительства Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, профильных министерств и ведомств. Благодаря реализации комплексных государственных решений по поддержке отечественных производителей плодов и посадочного материала, а также систематический мониторинг их выполнения, способствуют устойчивому развитию данной подотрасли сельского хозяйства России. Ежегодно увеличивается площадь закладки промышленных садов и питомников, растет производство товарных плодов, расширяется инфраструктура для хранения, обработки, доработки и транспортировки товарных фруктов. В настоящее время, развитие отечественного производства плодов и посадочного материала является одной из наиболее динамично развивающихся и социально-значимых подотраслей сельского хозяйства, обеспечивающих рост производства и повышение продовольственной независимости страны от импортных поставок. 

Краснодарский край по праву считается житницей России, около 35 % производства товарных плодов, поступающих в оптово-розничную торговую сеть страны сосредоточено на Кубани. Ежегодно закладывается около 2 тыс. га многолетних насаждений преимущественно по современным технологиям с применением шпалерных систем и капельного орошения, от 2,5 тысяч деревьев на 1 га. Валовое промышленное производство плодово-ягодной продукции Кубани составляет около 400 тыс. тонн ежегодно.

Кубанские производители плодов готовы продолжить наращивать объемы и круглый год обеспечивать регионы страны качественными и витаминными фруктами.

В заседании приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Полетаев, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Федоров, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Валерий Семенов, члены Комитета по экономической политике Владимир Кравченко и Алексей Синицын, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Белан Хамчиев, член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Екатерина Алтабаева, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека, глава Славянского района Роман Синяговский, генеральный директор Союза «Садоводы Кубани» Щербаков Николай и руководители садоводческих предприятий Краснодарского края.

 

 




Перейти к списку