22 октября 2021 года состоялась 3-я Международная форум-выставка "Плоды и овощи России 2021"

     

"ПЛОДЫ И ОВОЩИ РОССИИ 2021"

22 октября 2021 года состоялась 3-я Международная форум-выставка "Плоды и овощи России 2021". 

Организатор: Журнал Агробизнес.

Мероприятие организовано с целью повышения интереса к проблемам и перспективам развития плодоовощного бизнеса в России. Своим инновационным опытом и рекомендациями поделились более 20 спикеров.

В работе форума приняли участие: руководители ведущих агрохолдингов и сельхозпредприятий, плодоовощеводческих компаний, тепличных комбинатов, директора предприятий по переработке и хранению плодоовощной продукции, первые лица крупнейших агропарков и оптово-распределительных центров, эксперты в агрологистике, представители крупнейших торговых сетей, национальных союзов и ассоциаций, инвестиционных компаний, банков и органов власти.

В рамках сельскохозяйственной форум-выставки "Плоды и овощи России 2021" помощник руководителя союза "Садоводы Кубани" Кануников Максим выступил с докладом о состоянии отрасти садоводства в Краснодарском крае в 2021 году. Особое внимание он уделил одной из главных проблем отечественных садоводов — влиянию импорта плодово-ягодной продукции. Так, в 2021 году прогноз сбора урожая плодово-ягодных культур в Краснодарском крае составляет около 410 тыс. тонн, что на 14% больше среднегодового показателя за данный период времени. При этом во время массовой уборки отечественного урожая плодов на территорию нашей страны из-за границы ввозятся аналогичные фрукты. С начала 2021 года поток импортных плодов по демпинговым ценам поступал на рынки России. Выращенная отечественная плодовая продукция оказалась менее востребованной. Так, закупочная цена на качественные отечественные плоды, формируется значительно ниже уровня прошлых годов. Для дальнейшего развития садоводства и выполнения программы импортозамещения необходимо во-первых, увеличить процент компенсации понесенных затрат на строительство фруктохранилищ с 20% до 50%, увеличив предельные значения затрат на 1 тонну хранения на уровне 100 тыс. руб. Кроме того, необходимо ограничить ввоз импортных плодов яблони на территорию РФ в период массового сбора и реализации яблок и запретить импорт сливы в период её массового сбора и реализации.


 

Член Совета Союза "Садоводы Кубани", учредитель УК "Мост-Агро" Андрей Васильевич Медведев рассказал о современных проблемах отрасли и путях их решения. Он отметил колоссальную нехватку господдержки — отсутствие полноценной мотивационной целевой программы по садоводству. Основную часть финансирования от государства садоводы сегодня получают в рамках программы мелиоративного освоения земель. На это накладываются проблемы с банковским кредитованием садовых предприятий, поскольку многолетние насаждения не оцениваются как капитальные сооружения. И, конечно, ощутима проблема легального импорта плодовой продукции в Россию.

 

 

 




Перейти к списку