24 апреля состоялся Круглый стол: «Садоводство Кубани – Основной движитель развития садоводства в России!»

24 апреля в рамках выставки продуктов питания и напитков​ InterFood Krasnodar​ в "ЭкспоградЮг", состоялось заседание круглого стола: «Садоводство Кубани – Основной движитель развития  садоводства в России!».         

Организаторами заседания выступил Союз «Садоводы Кубани», совместно с Агропромышленным союзом Кубани, при поддержке Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Партнером мероприятия- Издательский дом «Коммерсантъ», аналитическая статья выйдет в ближайшем майском номере журнала.

Предпосылки: В последние годы садоводство является одной из важнейших точек роста АПК Краснодарского края, благодаря существующим мерам государственной поддержки и ограничения ввоза в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.  Рост отрасли в регионе за последние пять лет превысил 50%.  Краснодарский край среди субъектов Российской Федерации занимает лидирующие позиции по производству плодово-ягодной продукции. Более 40 % общероссийского промышленного производства фруктов сосредоточено на Кубани. Однако столь высокорентабельный сегмент АПК ныне находится в весьма уязвимом положении. Ему вроде бы доступны прилавки и жаждущие качественной продукции потребители, но не до конца понятны правила игры в торговле, а федеральные власти закрывают глаза на допуск на рынок санкционных фруктов. С одной стороны, меры государственной поддержки для увеличения площадей закладки садов, с другой, отсутствие достаточных объёмов хранения для будущего урожая. Необходимость в качественном посадочном материале, который определяет характер, направление и урожайность закладываемых садов, устойчивая позиция ритейла и переработка нестандартной продукции. Какие перспективы развития садоводства Краснодарского края и России в современных условиях?

Цель: Работа в АПК – это престиж региона и России.

Создание дискуссионной и коммуникационной площадки, содействующей эффективному развитию участников рынка Краснодарского края.

Участники: Руководители садоводческих хозяйств, организации по доработке и хранению плодов, представители власти, руководители КБ "КубаньКредитБанка", бизнес-ассоциации и СМИ.

ПРОГРАММА 

12.40–13.00.  Регистрация участников, кофе-брейк.

13.00–15.00.  Работа круглого стола.

МодераторЛушаков Михаил Валерьевич, редактор спецпроектов ИД «Коммерсант Кубани», Михаил Бублик, исполнительный директор «Агропромышленного союза Кубани»

Вопросы к обсуждению:

  1. Законодательство: - Какие изменения в федеральном и краевом законодательстве окажут существенное влияние на развитие садоводства? – Отмена налоговых льгот на приобретение техники: как повлияют на аграрные предприятия края? – Каких преференций ждут садоводы от власти и на что реально могут рассчитывать в 2018 году? – Какова роль создания кооперативов в современных условиях? – Льготный кредит до 5% для аграриев, на практике реален?
  2. Посадочный материал: - Состояние и перспективы развития питомниководства Краснодарского края; - Какова реальная ситуация на рынке производства посадочного материала? - Что сдерживает более интенсивный рост садоводства на Кубани?
  3. Хранение, доработка и переработка плодов: - Какие существуют площади хранения и способы переработки на территории Краснодарского края? – Какие существуют проблемы переработки садоводческой продукции и каковы способы их решения? – Существует ли необходимость в создании ОРЦ? – Какие существуют меры государственной поддержки на строительство фруктохранилищ и сортировочных линий?

По итогам проведенного круглого стола организаторами и партнерами заседания составлена Резолюция, которая направлена в Минсельхоз РФ и в комитет Законодательного Собрания Краснодарского края.




Перейти к списку