ИТОГИ выставки-конференции «PROЯБЛОКО 2019» - Сергей Чеботарев, Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа, предложил разработать и внедрить бренд «Кавказское яблоко».

Участники выставки-конференции «PROЯБЛОКО 2019» назвали мероприятие праздником садоводов

I Международная выставка-конференция «PROЯБЛОКО» в этом году собрала более 600 участников отрасли садоводства из регионов России, европейских стран и ближнего зарубежья.

Мероприятие проходило в Ставропольском крае в Многофункциональном выставочном центре «МинводыЭКСПО» (г. Минеральные Воды) с 26 по 29 ноября 2019 года. Участники назвали мероприятие праздником садоводов.

В качестве организаторов выступили FruitNews, Международная школа современного садоводства и Ассоциация питомниководов и садоводов Ставропольского Края. Генеральным спонсором стал ПАО Сбербанк. Среди стратегических партнеров - ООО «Ай-Пласт», ООО ТД Базис, ООО «ЕвроХим Трейдинг Рус». Поддержку в организации конференции оказали Союз «Садоводы Кубани» и Национальный плодоовощной союз. Официальный информационный партнер мероприятия - Аграрные издания Юга и Кавказа.

В экспозиции «PROЯБЛОКО» свою продукцию и технологии продемонстрировали представили 20 компаний, обеспечивающих садоводов всем необходимым – от агрономической науки и консалтинга до сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для уходных работ, упаковки и решений для хранения готовой продукции.

Открыл мероприятие Сергей Чеботарев, Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа, предложивший разработать и внедрить бренд «Кавказское яблоко».

"Перед нами стоит задача увеличивать дальше объем производства яблок в регионе, в 2-3 раза, чтобы в конечном счете заместить импорт", – заявил министр.

С приветственным словом к участникам обратился губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, который в своем выступлении отметил, что развитие садоводства в крае позволяет решать задачи не только экономического, но и социального плана – новые сады формируют спрос на рабочие руки, создают новые рабочие места. Это делает садоводство особо востребованным в сельских территориях края.

"Уверен, что в течение 5 лет мы максимально используем емкость российского рынка яблок, и, вне сомнения, пойдем дальше. Уже сегодня в Нефтекумском городском округе на площади 200 га мы начинаем эксперимент по созданию миндалевого сада, начаты работы по адаптации эффективных сортов персика в нашем крае. В ближайшие годы мы должны наработать собственный агрономический опыт, подходы к этим культурам, после чего перейдем к промышленному производству – в первую очередь, в восточных территориях Ставрополья", – сказал Владимир Владимиров.

Кроме того, в официальном открытии приняли участие Ирина Ткаченко, заместитель председателя Юго-Западного банка ПАО Сбербанк, Айдын Ширинов, председатель совета директоров ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья», председатель Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края, Николай Щербаков, генеральный директор Союза «Садоводы Кубани» и Михаил Глушков, директор Национального плодоовощного союза.

Модерировала конференцию генеральный директор ИА «FruitNews» Ирина Козий, которая также рассказала о мировых тенденциях и развитии садоводства в России в цифрах. В своем вступительном слове она отметила важность того, что самое первое мероприятие FruitNews для яблочной отрасли собрало такую большую и яркую аудиторию и было организовано с активным участием самих производителей яблок, отраслевых ассоциаций и союзов.

"Для меня эта конференция демонстрирует тренд на объединение отрасли – то, что садоводы активно создают Союзы, которые далее объединяются для совместной деятельности, включая общие мероприятия", - пояснила она. Руководитель FruitNews также отметила, что в 2018 году российские садоводы собрали рекордный урожай яблок, превысивший миллион тонн, при этом растет доля интенсивных садов и товарность урожая. Однако многие участники отрасли все еще сталкиваются с существенными проблемами: ограниченным доступом к качественному посадочному материалу и эффективным средствам защиты растений, сложностями во взаимодействии со смежными отраслями и выстраивании сбытовых цепочек, недостатком финансовых ресурсов, знаний и квалифицированных специалистов.

Всего с докладами в ходе мероприятия выступили более 30 спикеров из России, Голландии и Италии. Центральной темой конференции стали возможности дальнейшего развития садоводства в России, проблемы отрасли и пути их решения. О сложностях развития и достижения садоводческих хозяйств России на примере ООО «Сад-Гигант Ингушетия» рассказал генеральный директор ООО «Сад-Гигант Ингушетия» Замир Балкизов. Коммерческий директор ЗАО «Центрально-Черноземная Плодово-Ягодная Компания» Галина Бобрешова поделилась собственным подходом к реализации яблок. Возможности работы с розницей и требования розничных сетей описал дивизионный менеджер по закупкам и развитию сети Лента Дмитрий Сысоев. О перспективах и экономических аспектах глубокой переработки яблок рассказал Андреа Галлони, руководитель итальянской компании Elbrus Business Advisory. Программы государственной поддержки садоводства на федеральном и региональном уровнях, а также ключевые вопросы финансирования садоводческих проектов осветили первый заместитель Министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков, Министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин, директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков, генеральный директор Союза «Садоводы Кубани» Николай Щербаков, территориальный менеджер управления кредитования и проектного финансирования Юго-Западного банка ПАО Сбербанк Дмитрий Красный и менеджер направления «Экосистема» ПАО Сбербанк Илья Ламонов. Тему агрострахования обсудили учредитель компании «Мост-Агро» Андрей Медведев, исполнительный директор Национального союза агростраховщиков Мухарбий Борануков и брокер ООО «Страховой брокер Сбербанка» Василий Пятин. Основные аспекты и экономику выращивания современного посадочного материала рассмотрел председатель совета директоров ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья» Айдын Ширинов. Подробно о выборе саженцев для интенсивного сада рассказал руководитель хозяйства «Сад БАМ» Александр Акимов. Своим видением эволюция товарных сортов яблони на европейском рынке и рассказом о новых сортах плодовых культур и их перспективах в России поделился директор итальянского питомника Vivai Fratelli ZANZI Джованни Дзанзи.

27 ноября участники конференции рассматривали практические вопросы подготовки кадров и садоводства. Доцент кафедры плодоводства, виноградарства и виноделия РГАУ МСХА им. К. А. Тимирязева, кандидат с/х наук, член Правления Ассоциации Производителей Посадочного Материала (АППМ) Юрий Воскобойников открыл второй день мероприятия дискуссией "Какая подготовка специалиста нужна садоводу? Что нужно ВУЗу от работодателя для подготовки студента к успешной работе?", свой взгляд на вопрос подготовки кадров и анонс программы Международной школа садоводства привел консультант голландской компании Delphy BV Эрик Байтенхайз, агроблогер Мурат Теунов рассказал о роли социальных сетей в обмене информацией и обучении специалистов по садоводству, после чего садоводы приняли решение создать группу для обмена информацией в WhatsApp. Тему проектирования и закладки интенсивных садов раскрыли коммерческий директор ООО «Базис» Алла Дячкина, кандидат с/х наук, представитель ООО «АИК-Агросистемс» Роман Исаев и профессор кафедры биотехнологий, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур Мичуринского государственного аграрного университета Юрий Трунов. Начальник агрономического отдела ООО «ЕвроХим Трейдинг РУС» Дмитрий Сидоренко рассказал об эффективном минеральном питании для интенсивного сада, представитель итальянской компании Agrinova II srl Екатерина Пономаренко представила обзор наиболее распространенных методов защиты сада от неблагоприятных погодных условий, о новинках промышленной тары для фруктов рассказала заместитель директора компании «Ай-Пласт» по маркетингу и продажам Ирина Федусив, клубный сорт груш Xenia представил директор голландского питомника van Rijn de Bruyn Ltd. Питер ван Райн.

Также во второй день работы конференции, 27 ноября, участники осмотрели сады, упаковочное предприятие и хранилище в ООО «Рассвет» и поучаствовали в матер-классе по обрезке, проведенном Эриком Байтенхайзом. 28 ноября делегация посетила ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья» и ООО «Сады Карачаево-Черкесии», где Питер ван Райн провел мастер-класс по технологиям выращивания груш. 29 ноября состоялся визит в ООО «Сад-Гигант Ингушетия», где участники смогли познакомиться с техникой и оборудованием, обеспечивающими все этапы выращивания, сбора урожая и хранения яблок, и задать вопросы генеральному директору ООО «Сад-Гигант Ингушетия» Замиру Балкизову.

Источник: FruitNews




Перейти к списку