Минсельхоз США: Мировое производство яблок сократится на 3,3 млн тонн в сезоне 2020/21 гг

По прогнозам Министерства сельского хозяйства США (USDA) мировое производство яблок в сезоне 2020/21 гг. сократится на 3,3 млн тонн до 76,1 млн тонн, в первую очередь, из-за сильных весенних заморозков в северо-западных провинциях Китая. Несмотря на сокращение поставок, экспорт, как ожидается, останется почти неизменным на уровне 5,8 млн тонн, поскольку Европейский Союз, особенно Польша, восстанавливается после прошлогоднего спектра плохих погодных явлений прошлогоднего спектра плохих погодных явлений.

По прогнозам, производство в Китае снизится на 1,9 миллиона тонн до показателя 40,5 миллиона из-за сильных морозов в северных провинциях, которые повлияли на завязывание плодов во время цветения. Ожидается, что это сократит поставки высококачественных фруктов, но увеличит объемы яблок более низкого сорта, которые привлекают чувствительные к ценам рынки Юго-Восточной Азии, увеличив экспорт до 1,2 миллиона тонн. Ожидается, что импорт упадет на более чем 20 000 тонн до 80 000, поскольку ограничения COVID-19 побуждают импортеров к более консервативным закупкам.

Согласно прогнозам, производство в Евросоюзе вырастет более чем на 500 000 тонн до 12,2 млн, что означает восстановление исторического уровня за один год в некоммерческом производстве, который более чем компенсировал коммерческие потери в результате мороза, града и плохого опыления в большинстве государств-членов ЕС. Несмотря на ослабление коммерческих поставок, ожидается, что экспорт вырастет на 100 000 тонн до 1,1 миллиона благодаря увеличению производства в Польше, главном экспортере ЕС, поскольку страна частично оправится от разрушительных морозов и засухи прошлого года.

Ожидается, что производство в России упадет почти на 240 000 тонн до 1,5 млн из-за весеннего мороза и града, повлиявших на коммерческие фруктовые сады после рекордного урожая прошлого года. Коммерческое производство России продолжает развиваться и расти по мере увеличения посевных площадей с новыми садами. В то же время старые сады выкорчевываются и заменяются новыми деревьями; однако урожайность этих новых посадок пока не на ожидаемом уровне. Прогнозируется увеличение поставок из Южного полушария из-за снижения внутренних поставок и увеличение импорта почти на 60 000 тонн до 810 000.

Ожидается, что производство в США упадет на 150 000 тонн до 4,7 млн, поскольку ураган затронул сады в штате Вашингтон, а в штате Мичиган произошло серьезное подмораживание. Национальная служба сельскохозяйственной статистики (NASS) Министерства сельского хозяйства США провела обследование отрасли и опубликовала прогноз производства яблок в США в отчете о растениеводстве за август 2020 года. Снижение поставок, вероятно, приведет к сокращению экспорта до 815 000 тонн и увеличению импорта до 120 000, поскольку спрос увеличивает поставки из Канады и поставщиков из Южного полушария.

Рост импорта в Россию из-за снижения производства

Согласно прогнозам, производство в Чили вырастет на 46 000 тонн до 1,2 млн тонн, поскольку ожидается, что обильные зимние (июнь-август) дожди улучшат урожайность, а площадь под посадки стабильными после 6 лет последовательного снижения. Усиление конкуренции со стороны других производителей Южного полушария и снижение прибыли побудили некоторых производителей перейти на более рентабельные фруктовые и ореховые культуры, такие как вишня и грецкие орехи. Ожидается, что увеличение поставок приведет к увеличению экспорта с 5 000 тонн до 655 000 тонн.

По прогнозам, производство в Мексике упадет на 80 000 тонн до 680 000 из-за неблагоприятных погодных условий, которые повлияли на развитие плодов в штате Чихуахуа, который растет самыми высокими темпами. Несмотря на эту неудачу, площадь насаждений продолжает увеличиваться и улучшаться, и в настоящее время на высоко плотные насаждения приходится почти 30 процентов всей площади под многолетние культуры Чихуахуа. Несмотря на более низкое производство и слабый потребительский спрос, ожидается, что поставки урожая прошлого сезона почти сдержит импорт на уровне 250 000 тонн.

Производство в Новой Зеландии прогнозируется почти на уровне 583000 тонн из-за связанной с COVID-19 неопределенности в отношении наличия рабочей силы. Хотя, возможен еще один рекордный урожай из-за расширенных площадей и хороших условий выращивания, недостаток рабочей силы может повлиять на обрезку, прореживание и сбор урожая. При сокращении поставок прогнозируется небольшое сокращение экспорта до 390 000 тонн.

Ожидается, что производство в Южной Африке будет расти третий год подряд. Так, новые деревья, вводимые в производство, в сочетании с хорошими условиями выращивания и достаточным количеством воды, могут увеличить урожай с 18 000 тонн до рекордных 960 000 тонн. Посевные площади продолжают увеличиваться на новых землях, находящихся под возделыванием, включая введение в Северную провинцию «холодных» сортов, не требующих типичных низких температур. Ожидается, что увеличение производства увеличит экспорт до 510 000 тонн.

Turkey production is forecast to jump 680,000 tons to a record 4.3 million on new trees coming into production and overall good growing conditions. This occurring in spite of some hail in Central Anatolia that includes the largest producing province of Isparta. Trees of older apple varieties continue to be replaced with newer varieties that appeal to export markets. Exports are anticipated to surge 40,000 tons to 250,000 on higher output. Higher supplies are also expected to boost domestic consumption, including in the juice sector which is experiencing new investment.

По прогнозам, производство в Турции вырастет на 680 000 тонн до рекордных 4,3 миллиона благодаря появлению новых деревьев и в целом хороших условиях роста. Это произошло несмотря на град в Центральной Анатолии, которая включает в себя крупнейшую производящую провинцию Испарта. Деревья старых сортов яблони продолжают заменяться новыми сортами, которые привлекают экспортные рынки. Ожидается, что экспорт вырастет на 40 000 тонн до 250 000 за счет увеличения производства. Ожидается, что увеличение предложения также приведет к росту внутреннего потребления, в том числе в секторе соков, который требует новых инвестиций.

Примечание: из-за отсутствия данных производство и экспорт иранских яблок не пересматривались с декабрьского прогноза 2019 года. На момент публикации этой публикации и до тех пор, пока не будут доступны данные по Ирану, прогноз прекращается, а также исторические данные больше не будут пересматриваться для следующих стран: Афганистан, Иран, Ирак, Пакистан и Туркменистан.

СВЕЖИЙ СТОЛОВЫЙ ВИНОГРАД

Ожидается, что мировое производство в 2020/21 году практически не изменится на уровне 25,7 млн ​​тонн, поскольку прибыль в Китае превышает потери в Европейском союзе, вызванные погодными условиями. Ожидается, что стабильные поставки и стабильный спрос приведут к почти неизменному экспорту.

China production is forecast to see a slight gain of 400,000 tons to 11.0 million, reflecting continued enhancements in crop management techniques. Exports are projected up 58,000 tons to 420,000 as higher volumes and improved fruit quality resulting from the new crop techniquesfurther strengthen shipments to Asian markets. Conservative purchases by importers due to COVID‐19 constraints are expected to pressure imports down 19,000 tons to 220,000, with domestic supplies replacing imports.

По прогнозам, производство в Китае немного увеличится на 400 000 тонн до 11,0 млн, что отражает продолжающееся совершенствование методов растениеводства. Прогнозируется, что экспорт увеличится на 58 000 тонн до 420 000, поскольку увеличение объемов и улучшение качества фруктов в результате применения новых технологий выращивания еще больше увеличит поставки на азиатские рынки. Ожидается, что консервативные закупки импортерами из-за ограничений COVID ‐ 19 приведут к снижению импорта на 19 000 тонн до 220 000, при этом внутренние поставки заменят импорт.

Ожидается, что производство в Турции незначительно снизится до 2,0 млн. Тонн из-за ущерба, нанесенного летним градом в Эгейском регионе, который снизил урожайность и качество. Ожидается незначительное сокращение экспорта до 200 000 тонн при сокращении поставок на рынки Ближнего Востока, что компенсирует поставки на ведущие рынки России и Украины.

Согласно прогнозам, производство в ЕС упадет на 170 000 тонн до 1,4 миллиона, поскольку Италия, страна-член с наибольшим производством, страдала от сильных морозов во время цветения, за которыми последовали разрушительные дожди и град осенью. Несмотря на это, ожидается отличное качество винограда из-за жарких летних температур, хотя экспорт, по прогнозам, достигнет рекордно низкого уровня в 75 000 тонн, так как сокращение поставок способствует сокращению торговли седьмой год подряд. По прогнозам, потребление достигнет самого низкого уровня с 2001/02 года из-за сокращения поставок и неизменного импорта.

Согласно прогнозам, производство в США вырастет более чем на 100 000 тонн до 1,0 миллиона тонн. Национальная служба сельскохозяйственной статистики (NASS) Министерства сельского хозяйства США провела исследование отрасли и опубликовала прогноз производства столового винограда в США в отчете о растениеводстве за август 2020 года. Ожидается, что экспорт упадет до 305 000 тонн, особенно из-за снижения спроса со стороны Мексики, в то время как импорт, по прогнозам, снизится до 650 000 тонн из-за снижения производства в Мексике после рекордного урожая прошлого года.

Ожидается, что производство в Перу будет расти еще на год, увеличившись на 12 000 тонн до 665 000 при благоприятных условиях выращивания и продолжении производства новых посадок. Спрос на рынках Северного полушария продолжает стимулировать рост посевных площадей, при этом рыночные предпочтения заставляют производителей все чаще переключаться на более дорогие сорта винограда. В соответствии с производством, экспорт, по прогнозам, вырастет на 15 000 тонн до 415 000, поскольку увеличение поставок приведет к увеличению поставок на ведущие рынки.

По прогнозам, производство в Чили останется на уровне 785 000 тонн, что остановит почти неконтролируемое снижение с 2012/13 года. Ожидается, что более высокий урожай в результате благоприятной погоды и улучшения водоснабжения компенсирует потери, вызванные продолжающимся сокращением посевных площадей. Ожидается, что стабильные поставки поддержат экспорт на уровне, близком к прошлогоднему.

Экспорт столового винограда из Чили: большая направленность на азиатские рынки

Экспорт столового винограда из Китая: дальнейшее продвижение на азиатские рынки. Убытки в результате продолжающегося сокращения посевных площадей. Ожидается, что стабильные поставки поддержат экспорт на уровне, близком к прошлогоднему.

South Africa production is anticipated up 8,000 tons to 330,000 on sufficient water supplies and new orchards and varieties coming into production. Table grape acreage continues to expand as new land is converted in the Northern Province and some wine grape growers in the Western Cape convert to table grapes. Exports are expected to follow production, rising 7,000 tons to 305,000 as higher output boosts shipments to the European Union.

Ожидается, что производство в Южной Африке вырастет на 8 000 тонн до 330 000 за счет достаточного запаса воды, новых садов и новых сортов, вводимых в производство. Посевные площади под столовый виноград продолжают расширяться по мере преобразования новых земель в Северной провинции и перехода некоторых производителей винограда в Западный Кейп на столовый виноград. Ожидается, что экспорт будет следовать за производством, увеличившись на 7000 тонн до 305000, поскольку рост производства способствует увеличению поставок в Европейский Союз.

Производство в Австралии по прогнозам вырастет на 15 000 тонн до 240 000, так как хорошие условия для выращивания стимулируют исключительное распускание бутонов и превосходное образование гроздей. Если предположить, что ограничения COVID ‐ 19 не будут препятствовать сбору урожая, ожидается, что экспорт продолжит свою долгую восходящую траекторию, увеличившись на 17000 тонн до 170 000, поскольку увеличение поставок стимулирует поставки на азиатские рынки. С 2009/10 г. экспорт сократился только за один год (2016/17).

Ожидается, что производство в России незначительно снизится до 23000 тонн из-за более низкой весенней влажности в некоторых южных регионах. Площадь посевов практически не изменилась, поскольку инвестиции делаются в производство винного, а не столового винограда. Импорт прогнозируется на уровне 310,00 тонн из-за более высоких поставок из Турции и Узбекистана.

Дальнейшее развитие и рост экспорта столового винограда из Австралии

Свежие груши

Ожидается, что мировое производство в 2020/21 году сократится более чем на 1,0 миллион тонн до 22,2 миллиона из-за потерь в Китае, вызванных погодными условиями. Ожидается, что торговля снизится из-за снижения производства в Китае.

По прогнозам, производство в Китае снизится на 1,3 млн тонн до 16,0 млн, поскольку апрельские морозы резко снизили производство в провинции Хэбэй, крупнейшем регионе-производителе груши и основном источнике экспортных поставок. Ожидается, что сокращение производства приведет к сокращению поставок на азиатские рынки, в результате чего экспорт упадет почти на 70 000 тонн до 550 000 тонн. Ожидается, что импорт останется на уровне 11000 тонн из-за неизменного спроса на груши западного производства.

EU production is projected up almost 280,000 tons to 2.3 million on good growing conditions, reflecting a recovery from last year’s losses from weather and pests, especially in top producer Italy. Greater supplies are expected to boost consumption, lower imports 14,000 tons to 170,000, and keep exports steady at 305,000 tons.

По прогнозам, производство в ЕС увеличится почти на 280 000 тонн до 2,3 млн при хороших условиях выращивания, что отражает восстановление после прошлогодних потерь от погодных условий и вредителей, особенно в Италии, являющейся ведущим производителем. Ожидается, что увеличение поставок приведет к увеличению потребления, снижению импорта с 14 000 тонн до 170 000 и сохранению экспорта на уровне 305 000 тонн.

Согласно прогнозам, производство в США увеличится с 60 000 тонн до 720 000 при идеальных погодных условиях в наиболее развивающихся штатах Вашингтон и Орегон. Национальная служба сельскохозяйственной статистики (NASS) Министерства сельского хозяйства США провела исследование отрасли и опубликовала прогноз производства груш в США в отчете о растениеводстве за август 2020 года. Несмотря на более высокие поставки, ожидается, что экспорт снизится до 110 000 тонн из-за снижения спроса со стороны ведущих рынков. Прогнозируется сокращение импорта до 70 000 тонн, поскольку рост внутренних поставок препятствует поставкам из Аргентины и Чили.

Ожидается, что производство в Аргентине немного вырастет до 610 000 тонн при хороших условиях выращивания. Хотя производство растет, ожидается, что экспорт снизится на 10 000 тонн до 320 000, поскольку спрос сдерживается увеличением поставок в Европейском Союзе и Соединенных Штатах.

Планируется, что производство в Чили будет снижаться четвертый год подряд с 9 000 тонн до 213 000, поскольку посевные площади продолжают сокращаться из-за снижения прибыли. Согласно прогнозам, сокращение поставок и снижение спроса на рынках Северного полушария приведет к снижению экспорта до 110 000 тонн.

По прогнозам, производство в Южной Африке будет немного выше - 410 000 тонн при хороших условиях выращивания и достаточном водоснабжении. Также прогнозируется рост посевных площадей четвертый год подряд, поскольку они продолжают восстанавливаться до уровня, существовавшего до засухи 2015/16 года. Новые сады заменяют старые сады, которые были удалены для лучшего управления водоснабжением. Ожидается, что экспорт останется почти неизменным на уровне 220 000 тонн благодаря стабильному спросу со стороны России.

Ожидается, что производство в России упадет с 43 000 тонн до 247 000 тонн из-за ущерба, нанесенного погодными условиями в производственных садах, в то время как в некоммерческих или частных садах ожидается сокращение после высокого урожая прошлого года. Несмотря на сокращение поставок, ожидается, что импорт останется почти неизменным на уровне 195 000 тонн, поскольку более высокие цены на груши сдерживают потребительские покупки и все больше смещают спрос в сторону яблок.

Китайские груши претерпевают значительные потери два последних года из трех.

Маркетинговые года:

  • Яблоки. В США и Мексике маркетинговый год август-июль. Для всех остальных стран Северного полушария маркетинговый год июль-июнь. Страны Южного полушария находятся в календарном году, обозначенном как второй год разделенного года.
  • Столовый виноград. В Соединенных Штатах и ​​Мексике маркетинговый год май-апрель. Все остальные страны Северного полушария - июнь-май маркетинговый год. По состоянию для этого отчета Страны Южного полушария: Аргентина, Чили, Южная Африка и Перу находятся в октябре-сентябре маркетингового года.
  • Груши - В странах Северного полушария маркетинговый год июль-июнь. Страны Южного полушария находятся в календарном году, обозначенном как второй год разделенного года.

 

Материал подготовлен компанией SumiAgro Russia +7 (495) 775 - 96 - 13

 




Перейти к списку