"Плоды и Овощи России 2022"

27 октября 2022 года в рамках форума "Плоды и Овощи России 2022" выступили с докладами генеральный директор союза "Садоводы Кубани" на тему "Стратегия развития промышленного садоводства в Краснодарском крае" и член Совета союза директор ООО "Южное ААА" Акимов Александр Акимович на тему "Роль науки в развитии плодоводства". В качестве модератора сессии выступил член Совета союза учредитель ООО "УК Мост-Агро" Медведев Андрей Васильевич.

О стратегии развития промышленного садоводства в Краснодарском крае рассказал генеральный директор Союза «Садоводы Кубани», к. с.-х. н., Николай Щербаков. Он отметил, что ценовая конъюнктура на рынке плодовой продукции противоречива, розничная цена на плодовую продукцию в супермаркетах в разы выше средней оптовой закупочной цены у товаропроизводителей, что негативно сказывается на экономическую составляющую производителей фруктов. Коэффициент превышения потребительской цены и цены производителей сельхозпродукции в среднем за 3 года в Краснодарском крае составляет 1,68, а в целом по стране 2,24. При этом себестоимость производства яблок и сливы в 2019-2021 гг. ежегодно в среднем увеличивалась на 13-14%, при этом рост оптовых цен на яблоки составил 10,7%, на сливу снижение на 4,7%. По данным видам культур прослеживается ежегодное снижение рентабельности. Для дальнейшего развития садоводства и выполнения программы импортозамещения необходимо ограничить ввоз импортных плодов яблони на территорию РФ в период массового сбора и реализации яблок и запретить импорт сливы в период её массового сбора и реализации; отрегулировать торговые наценки в сетях и увеличить господдержку на строительство фруктохранилищ.

Александр Акимов, директор садового предприятия «Южное ААА», поделился взглядом на все более возрастающую роль науки в отечественном садоводстве. По мнению многих, возникла проблема несоблюдения системы интенсивного садоводства. Последняя была отработана европейскими аграриями в течение многих десятилетий, но отечественные садоводы ее не освоили полностью. Для этого российская наука должна восполнить пробелы и необходимо ее в этом поддержать. Проблему может решить создание независимых региональных научных институтов или групп, которые будут формировать обязательные рекомендации для хозяйств и, тем самым, оберегать сельхозпроизводителей от убытков.


 

Видео выступления Щербакова Н.А. и Акимова А.А. на форуме «Плоды и овощи России 2022» - https://cloud.mail.ru/public/s2fC/GpZboqsYW 

Фотографии с мероприятия - https://disk.yandex.ru/d/-n6WjF4sMIm5WQ

Презентации спикеров - https://disk.yandex.ru/d/jAaBSCIzZhPVMA

Видеозапись трансляции - форума https://facecast.net/w/8t10bv




Перейти к списку