22 июня 2017года «Питомниководство – основа садоводства»

Союз «Садоводы Кубани» при поддержке ФГБНУ Северо - Кавказский Зональный Научно - Исследовательский институт Садоводства и Виноградарства, ООО «МИП «Здоровый сад» - разработал нормативные документы, регламентирующие общие правила технологии производства посадочного материала подвоев яблони высших категорий качества на основе новейших достижений науки и производства, № СТО 00668034-076-2016. Каждый участник собрания регламент получил. Для получения нормативного документа необходимо обратиться в Союз «Садоводы Кубани» 8-918-932-17-94.

В ходе работы собрания было принято решение о подготовке Бизнес -план по закладке базисного маточника яблони и лаборатории. А имеющеюся программу развития питомниководства Краснодарского края систематизировать.

В данном мероприятии приняла участие, заместитель руководителя филиала (по семеноводству) Россельхозцентра, Сурцева Марина Станиславовна, которая рассказала об алгоритме процедуры сертификации посадочного материала. Сообщила о требованиях, предъявляемых к качеству посадочного материала, которые должны соблюдаться согласно ГОСТ Р 53135-2008 посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая. Технические условия.

Сообщила о том, что разработан законопроект и сейчас находится на согласовании в Правительстве РФ о сертификации питомниководоческих хозяйств «Основные указания по ведению книги питомника» (участники собрания с данным законопроектом ознакомлены). В дальнейшем этот документ будет обязательным для сертификации и получения субсидий.

Для консультации и сертификации посадочного материала обращаться в Россельхозцентр к Сурцевой Марине Станиславовне или к Марченко Виталию Григорьевичу, тел.: 8-861-224-57-41.

21 век – век сотрудничества и взаимопомощи. Конкуренции нет между питомниководами, между садоводами, так как Россия потребляет в год 4 млн плодовой продукции, а выращивает только 800 тысяч (данные на 2016год). Необходимо увеличивать объемы вместе и сообща, тогда мы будем конкурентно способными к ввозимому иностранному и посадочному материалу, и плодовой продукции.

.

Уважаемые коллеги благодарим Вас за сотрудничество, желаем успехов в работе!




Перейти к списку