В Ингушетии состоялась Всероссийская конференция по развитию садоводства

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, представители федеральных органов исполнительной власти, руководители региональных органов управления АПК, отраслевых союзов и ассоциаций, ведущих сельхозпредприятий, поставщиков спецтехники и оборудования, крупнейших торговых сетей.

В ходе конференции ее участники рассмотрели вопросы развития садоводства и питомниководства, создания инфраструктуры хранения фруктов, обсудили реализацию и совершенствование мер государственной поддержки в данной сфере, ознакомились с перспективными научными разработками и опытом их применения передовыми хозяйствами.

Садоводство в России, начиная с 2012-2013 гг., находится в процессе постепенного восстановления после многолетнего спада. Так, площадь плодово-ягодных насаждений, которая в 1990 году составляла 866,3 тыс. га, за 23 года сократилась более чем на треть – до 502,2 тыс. га. Минимальный показатель был отмечен в 2013 году, после которого площадь садов и питомников начала расти, и достигла 516,8 тыс. га в 2017 году. Подобный процесс происходил и с площадью виноградников – она ежегодно сокращалась от 146,7 тыс. га в 1990 г. до 61,5 тыс. га в 2012 году. Но в результате усилий по восстановлению виноградарства в 2017 году площадь виноградников возросла до 87,8 тыс. га.

Садоводство в России – одно из приоритетных направлений Госпрограммы развития сельского хозяйства, заявил на конференции министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Он отметил, что с начала реализации в 2013 году госпрограммы развития сельского хозяйства создано 61,6 тыс. га новых садов и питомников, темпы закладки многолетних насаждений увеличились в среднем в 1,5 раза. Ежегодно закладывается более 10 тыс. га интенсивных садов, дающих возможность в короткие сроки получать высокий урожай. По итоговым данным Минсельхоза РФ, в 2017 году закладка многолетних насаждений проводилась в 61 субъекте РФ на площади 15,2 тыс. га. Питомников плодовых и ягодных культур было заложено 827 га. Валовой сбор плодов и ягод за тот же период во всех категориях хозяйств составил 2,94 млн. т, что на 11,1% ниже показателя 2016 года (3,31 млн. т). Основной причиной снижения производства плодов и ягод в 2017 году являются неблагоприятные погодные условия в период роста и развития многолетних насаждений – весенние заморозки, переувлажнение почвы в период формирования завязи, дожди, град в период формирования урожая.

Представляя статистику отрасли, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений МСХ РФ Петр Чекмарев отметил, что на сегодняшний день 30 тыс. га числятся в России как сады, а на самом деле это старые, вышедшие из плодоношения насаждения, рассадники болезней и вредителей. На этот факт руководство Минсельхоза призвало обратить особое внимание. Среди регионов, которые всерьез занимаются развитием садоводства, отмечены Краснодарский край, Кабардино-Балкария, Крым, Волгоградская, Воронежская, Липецкая, Ростовская, Белгородская области, Ставрополький край и Республика Адыгея. В то же время соглашение о плодовой продукции не выполняют Самарская, Смоленская, Московская, Томская, Вологодская, Новосибирская, Ульяновская и Тверская области, а ряд областей могут получить штрафные санкции за невыполнение плана по закладке сада.

В конце конференции состоялось награждение ведомственными медалями "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России". Они были вручены гендиректору АО «Учхоз-племзавод «Комсомолец»» (г.Мичуринск) Андрею Седых и гендиректору ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября» (Липецкая обл.) Дмитрию Еремееву. Благодарностями Минсельхоза РФ были отмечены Замир Балкизов, гендиректор ООО «Сад-Гигант Ингушетия»; Юрий Замятин Юрий, гендиректор ЗАО "Центрально-Черноземная Плодово-Ягодная Компания"; Айдын Ширинов, председатель совета директоров ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья»».

В рамках программы мероприятия состоялось знакомство участников конференции с деятельностью одного из ведущих производственных предприятий Республики Ингушетия ООО «Сад – Гигант Ингушетия». Гости ознакомились с работой нового плодохранилища мощностью 60 тыс. т и установленной в нем сортировочной линии мощностью 20 тонн в час, официальное открытие которой запланировано на конец сентября 2018 года.

Материал подготовлен журналом 

 

контактная информация: 8-800-500-35-90

http://agbz.ru/news/v-ingushetii-sostoyalas-vserossiyskaya-konferentsiya-po-razvitiyu-sadovodstva




Перейти к списку