Второе заседание членов Союза «Садоводы Кубани».

Собравшимся были показаны поля, отведенные под закладку плодовых насаждений, для получения плодов, поля черенковой базы для питомниководства, и опытные поля, отведенные под апробацию и сравнение разных технологий выращивания садов. 

Необходимо отметить важность четкой связи между питомниководами и садоводами. На заседании обсудили создание научно-производственного комплекса, селекционного центра подготовки базисного маточника на территории Ставропольского края. Вопрос о возможном решении мин. с/х РФ подтверждать качество посадочного материала сертификатами и только после подтверждения выделять субсидии. Важно отметить, что развитие многих хозяйств, происходит благодаря федеральной и краевой программам государственной поддержки садоводства РФ. Так же необходимость выхода на европейский уровень и закладки качественного посадочного материала.

По подсчетам, необходимость в посадочном материале подвоев яблони для Краснодарского края составляет около 25га, для чего было принято решение заложить дополнительно питомниководам по несколько га.

Задача: закладка безвирусного посадочного материала, который будет в себя включать -контроль науки, изоляция территории, химический прессинг, орошение.




Перейти к списку