генеральный директор Союза "Садоводы Кубани", Николай Щербаков об агростраховании многолетних культур

о механизме страхования многолетних плодовых насаждений

22 мая в студии телеканала "Кубань 24" в программе "Тема Дня" на тему: "Агрострахование урожая" принял участие генеральный директор Некоммерческой организации Союз "Садоводы Кубани" Николай Щербаков.

Во время эфира обсуждался вопрос агрострахования отрасли садоводства, существующего механизма страхования, госсударственной поддержки данного направления, сложившейся ситуации в садоводческих предприятиях Краснодарского края и существующей программы поддержки "Малый сад" для малых форм хозяйствования.

Необходимо отметить, что существующий механизм страхования многолетних плодовых насаждений требует доработки, он должен быть максимально прозрачным, понятным и взаимовыгодным для обеих сторон, как для производителя, так и для страховщика. Мы понимаем важность данной меры поддержки садоводов в случаи негативных природных явлений и поддерживаем развитие механизма страхования. Хочу выразить благодарность Национальному союзу Агростраховщиков, Евгении Анатольевне, заместителю генерального директора страхового общества "ВЕРНА" за готовность к выстраиванию долгосрочных, понятных и удобных условий сотрудничества, и выражаю отдельную благодарность Законодательному собранию и Министерству сельского хозяйства Краснодарского края за поддержку нашей инициативы по внесению изменений в механизм агрострахования.
Мы уверены, при доработке продукта страхования многолетних плодовых насаждений, он будет востребован производителями.
Предложения Некоммерческой организации Союз "Садоводы Кубани" :
• Предусмотреть в программе страхования урожая многолетних плодовых культур страхование качества урожая.
• Предусмотреть в программе страхования урожая дифференцированный подход к базовой цене в зависимости от качества продукции, достигнутого ранее хозяйством.
• Предусмотреть в программе страхования урожая многолетних
насаждений субсидирование в размере 80% страховой премии в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2011 № 260-ФЗ "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства" (далее – Федеральный закон).
• Предусмотреть в программе страхования урожая многолетних плодовых насаждений установление безусловной и условной франшизы с расширением линейки базовой предельной ставки с учетом доли участия страхователя в риске семечковых культур от 0% до 10%, по косточковым культурам от 0% до 20% в соответствии с Федеральным законом.
• Предусмотреть в требованиях к договору сельскохозяйственного
страхования и условиях оказания государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом, страхование урожая многолетних плодовых насаждений не на всей площади земельных участков в субъекте Российской Федерации, на которой сельскохозяйственным товаропроизводителем выращиваются данные сельскохозяйственные культуры, многолетние насаждения, а на части площади земельных участков, находящихся в пользовании предприятия. Чтобы производитель имел возможность избирательно по согласованию сторон страховать ущерб в части имущества плодового сада и урожая.
• Предусмотреть механизм страхования многолетних насаждений с дифференциацией по признаку плотности посадки, а урожая в соответствии с плановой урожайностью хозяйства.
• Предусмотреть исключение требования в Правилах страхования урожая сельскохозяйственных культур, посадок многолетних насаждений использования технологических карт при наступлении страхового случая (гибели урожая и посадок многолетних насаждений).




Перейти к списку