19 декабря, совещание в Совете Федерации на тему: «Законодательное обеспечение развития отечественного садоводства»

19 декабря в Совете Федерации состоялось совещание на тему: «Законодательное обеспечение развития отечественного садоводства», под председательством Первого заместителя председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, С.Г. Митина. В ходе работы совещания подвели итоги реализации рекомендаций парламентских слушаний по развитию отечественного садоводства от 28.03.2019г. Обсудили текущие состояние отрасли и задачи на следующий год.
- «Наука и бизнес должны более плотно взаимодействовать»
- «Наращивание собственной конкурентной плодовой продукции»
- «Осваивание нового механизма гос.поддержки»
- по вопросу ввоза импортной продукции- состоится совещание в марте 2020г.

Союз "Садоводы Кубани" внёс следующие предложения - "Необходимые меры и механизмы государственной поддержки для развития отрасли садоводства в 2020 году ":

1. Предусмотреть в Госпрограмме механизмы, позволяющие зафиксировать на федеральном уровне единый размер субсидирования на закладку сада и уход за многолетними насаждениями с плотностью деревьев свыше 2,5 тыс.шт на 1 га – 50% от фактически затраченных средств, включающий компенсацию приобретения посадочного материала, установку шпалеры и противоградовой сетки.

2. Наделить Россельхознадзор полномочиями по осуществлению контроля за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами, в том числе при производстве плодово-ягодной продукции по принципу от «поля до прилавка» посредством аттестации за рубежом мест производства продукции, предназначенной для экспорта в Россию - ввести аккредитацию импортных производителей, в целях контроля качества поступающей плодовой продукции в страну;

3. Увеличить государственную поддержку на строительство холодильников и установку сортировочных линий до 50% от фактически понесенных затрат;

4. Предусмотреть в 2020 году отмену обязательного условия предоставления проектно-сметной документации по закладке и уходу за многолетними плодовыми насаждениями (садами) в связи с отсутствием утвержденных нормативных документов. Инициировать разработку и утверждение названной выше нормативной документации органам государственной власти РФ.

Приложение № 1 Резолюция от 19.11.2019г.
Приложение №2 Экономическое обоснование корректировки инструментов государственной поддержки плодового подкомплекса, в части субсидирования затрат на строительство плодохранилищ.

 




Перейти к списку