“Альпика Агро”, «Развитие многолетних насаждений Северо-Кавказского региона»

В декабре 2019 года компания “Альпика Агро” провела 2-ю Международную научно-практическую конференцию «Развитие многолетних насаждений Северо-Кавказского региона» в РСО-Алания. На конференции была подробно раскрыта тема «Сотрудничество между производителями и современными агротехническими службами. Инструменты для качественного производства плодов в многолетних насаждениях»

В конференции приняли участие специалисты из Польши, представители компании «Intermag» Гжегож Цеслиньски и профессор Краковского сельскохозяйственного университета Моника Бениаш. В ходе работы конференции участники  познакомились с актуальными технологиями в области садоводства, получили консультации специалистов, обсудили особенности производства плодово-ягодных культур в текущем сезоне. В программу конференции также вошел выезд в сад с практическим обучением по обрезке деревьев.

 

Открыл конференцию специалист из Польши, д.с.х.н., консультант компании ИНТЕРМАГ Гжегож Цеслиньски. Он раскрыл тему минерального питания. Важным моментом в обсуждении этой темы были вопросы о нормах и сроках применения кальция, калия и кремния. Г. Цислиньски обратил внимание на то, что перед каждым решением применения того или иного препарата для подкормки, необходимо проводить листовую диагностику, а также  указал на проблему неравномерности окрашивания плодов и короткий период хранения в регионе.

Следующей взяла слово специалист из Польши, д.с.х.н., профессор Краковского сельскохозяйственного университета Моника Бениаш с докладом «Технологии обрезки сада». В презентации Моника показала основные виды формировки деревьев, отметила особенности и последовательность обрезки яблони, груши, черешни, сливы и других культур.

Представитель компании «Байер», участвующей в конференции,  рассказал об инсектицидах, а также подробно остановился на таком продукте, как Луна Транквилити, отметив высокую эффективность в борьбе с гнилями, образующимися при хранении. Бочаров Дмитрий, представитель компании «Саммит Агро», показал новинки компании садового направления и отметил особенности применения продуктов компании. Агрохимик-консультант ГК«АгроХимПром» О.И. Скорубская, рассказала об инновационном фунгициде и бактерициде трансламинарного действия на основе коллоидного серебра ЗЕРОКС. Он проявляет высокую эффективность в борьбе и профилактике бактериального ожога на плодовых культурах. Препарат может занять достойное место в альтернативной биологической системе защиты плодового сада и может применяться в баковом комплексе средств защиты растений. Илья Прокудин , представитель компании «Автономные системы интеллектуального мониторинга KAIPOS»  представил метеостанции для контроля вредителей и болезней.

 

Далее Алексей Сапрунов, консультант по минеральному питанию растений компании «Альпика Агро», познакомил присутствующих с новым направлением компании — методами отпугивания птиц, грызунов, мышей и т.д. и опылителями сада – шмелями, в специально разработанных для сада контейнерами. Также он рассказал об особенностях применения представленных методов.

Ведущий специалист «АльпикаАгро», к.с-х.н Анна Малыхина,  продемонстрировала  действие  правильного применения ПАВ.  Также она показала приемы качества нанесения рабочих  растворов, а также отметила, что, на сегодняшний день в компании «Альпика Агро» имеется набор ПАВ из нескольких групп. Каждый препарат специального назначения помогает решать множество задач, которые стоят перед садоводами. В современном садоводстве также необходимо иметь ни один или два препарата из этой группы, а 4-5.

В завершение конференции провели практическое обучение по обрезке сада. Моника Бениаш на практике показала технологии формировки деревьев в питомнике  молодого плодоносящего сада. Много вопросов было по обрезке сада,  которому более 10 лет, поэтому Моника показала приемы по омоложению сада.




Перейти к списку