V сельскохозяйственный форум «Плоды и овощи России — 2023».

26–27 октября в г. Сочи состоялся V сельскохозяйственный форум «Плоды и овощи России — 2023».

Сессию "Практические вопросы плодоводства" открыл генеральный директор Союза «Садоводы Кубани» Щербаков Николай Алексеевич, выступив с презентацией на тему «Стратегия развития промышленного садоводства в Краснодарском крае».

Валовый сбор плодово-ягодной продукции в Краснодарском крае в 2022 году составил 492 тыс. т. Площадь многолетних насаждений составляет порядка 31 тыс. га.

Однако, за последние 5 лет себестоимость выращивания яблок выросла на 60% (12,5% ежегодно в среднем). Цена реализации продукции выросла за этот период на 33% (7,5% ежегодно в среднем). Рентабельность садоводства снизилась с 2018 по 2022 гг. на 25%. Основную долю затрат в структуре себестоимости производства плодовой продукции в 2022 году составляют средства защиты растений (37%) и заработная плата (31%).

Для дальнейшего развития отрасли садоводства необходим запрет ввоза импортных яблок и сливы на территорию РФ в период их массового сбора и реализации, регулирование торговых наценок; увеличение господдержки на строительство фруктохранилищ; активная работа с вузами и ссузами в части подготовки кадров и кооперация.

 




Перейти к списку